Full Details for Lot 175

Auction 867, Lot # 175

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título
Firmado
Óleo sobre papel
Con certificado de Fundación Cultural Rodolfo Morales, abril del 2018.
Estudió en la Academia de San Carlos, impartió clases en la Escuela Nacional Preparatoria. Es considerado uno de los artistas más importantes de la década de los setenta, además de ser un pintor surrealista, en su obra se pueden encontrar aspectos formales y temáticos del realismo mágico. Realizó algunos murales en la Ciudad de México, además fue un gestor cultural muy activo en su época que colaboró en este sentido con Rufino Tamayo y Francisco Toledo.
"Lo que llamaríamos 'el Universo de Morales', está al doble servicio de la pintura y de la metamorfosis interminable de la nostalgia que acaba siendo premonición. Y eso es él precisamente: un memorioso del interminable provenir del arte, tal y como se despliega en su obra". Carlos Monsiváis.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378.
44 x 34 cm

USD $15,000-$18,800
Estimado $ 280,000-350,000